• 10 am

B3 AI将会如何变革教育——未来教育论坛 (ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND FUTURE EDUCATION

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Matt Kimberley, 姬十三、任萍萍、魏红祥、赵海虹、赵洋

简介:在AI全面升级教育行业的前夕,邀请知识领域嘉宾共同探讨教育的变革,技术的升级等。

A6 科幻从娃娃抓起(SF FOR CHILDREN

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : 陈朝、王晋康、杨鹏、姚海军

简介:在孩童时代最容易被科幻打开进入带入另一个世界的大门,关于儿童科幻的可能,科幻与孩子的关系。

D7 科幻小说改编工作坊 (WORKSHOP: ADAPTING WORKS OF 2018 SF GALA

地点/location : 烧火工519(10:00-12:00)

参与嘉宾/Panelist : 杜庆春、高峡、兔子瞧

C6 国际出版实务经验分享 (ISSUES IN INTERNATIONAL COOPERATIVE PUBLISHING

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : Crystal Huff, Francesco Verso, Park Sang joon, Volodymyr Arenev, 三丰

  • 11:00

B4 未来城市的想象力(CITIES OF TOMORROW

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Ent_恩特, Leonid Kaganov, Terry Bisson, 何宛余、胡丹青、三丰

简介:在可期的未来,城市功能、生活方式、人与城市的关系将走向何方?城市还有可能让生活更美好吗?

B7 科幻姬(FEMALE POWER IN SF

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : K.A.Teryna, Kim Bo Young, Lucie Lukačovičová, 双翅目、糖匪、杨枫

简介:女性与科幻创作,科幻作品中的女性,突破性别限制后的女性。

  • 12:00

C2 寒冷让人更想写科幻吗——加拿大科幻专场(INTRODUCING CANADIAN SF: DOES COLD HELPS WRITING?

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Derek Künsken, Eric Choi, Peter Watts, 何翔、郑永春、加拿大使馆

简介:除了寒冷还有科幻!加拿大顶级阵容亮相。

D5 科幻动漫(SF ANIMATION

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : 常金、郝雨、李姝洁、卢恒宇、司南、宋岳峰、赵垒、潘海天

简介:被行业认为是当前表达科幻最适合的载体,科幻动漫会出现爆款吗?

C3 欧罗巴报告(EUROPA REPORT

地点/location : 烧火工519

参与嘉宾/Panelist : Leonid Kaganov, Lucie Lukačovičová, Nikolai Karayev, Tero Juhani Kaukomaa, Timo Aleksi Vuorensola, Volodymyr Arenev

  • 14:00

B5 科幻职人演讲(SF TALKS

地点/location : 报告厅 Lecture Hall (14:00-16:00)

参与嘉宾/Panelist : Gillian Clinton, Jeong Ji Hoon, 笛子、李思毅、渠毅、孙世前、晏如、茹晨

简介:大型安利现场,来自不同行业的科幻迷分享科幻为什么对自己的生命和职业如此重要和有趣。

D6 恶趣味指南——Cult科幻(A PECULIAR INTRODUCTION TO CULTS

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : Tero Juhani Kaukomaa, Timo Aleksi Vuorensola, 高一天、李姝洁、卢恒宇、万象峰年、管曦

简介:脑洞就是最高宗旨!低成本也阻止不了趣味!

A11 写作营最后一周D2课(FUTURE SF MASTER WORKSHOP: LAST SESSION D2

地点/location : 烧火工519(14:00-17:00)

参与嘉宾/Panelist : Derek Künsken, 兔子瞧

B12 从木头、钢铁到器官打印:被技术改造的我们(FROM WOOD, STEEL TO ORGAN PRINTING: HUMANS AND TECHNOLOGY

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : 潘海天、盛磊、孙望路、王晋康、杨平、赵垒

  • 15:00

B8 赛博朋克在中国(CYBERPUNK IN CHINA

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : 陈楸帆、郝赫、何宛余、牛奎光、王诺诺、赵垒

简介:AI会改变中国人吗?感受一下东北赛博朋克的劲,还有来自社会学视角的深度分析。

D8 VR论坛(与“砂之盒沉浸影像展”共同发起)(VR FORUM

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : Matt Kimberley, 楼彦昕、苏少禹、严锋、杨平

  • 16:00

D3 科幻大视觉的想象与实现(VISUAL EFFECT OF SF FILM AND HOW TO MAKE IT

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Ben Hawker, 高峡、姬少亭、刘慈欣、刘思汝

简介:从艺术、特效、市场等多方面讨论关于科幻宏大想象的视觉呈现可能

A7 未来艺术(ART IN THE FUTURE

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : Charles Lindsay, K.A.Teryna, 巽、柴觅、双翅目、苏少禹、吴珏辉

简介:国内顶级艺术家与NASA SETI项目艺术家,虚拟现实技术专家共同讨论关于未来艺术的演变与可能。

C7 办会推手的分享(HOW TO ORGANIZE A SUCCESSFUL CONVENTION?

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : Crystal Huff, Dr. Srinarahari, Francesco Verso, 三丰、西威