• 10:00

A1 想象力产业论坛 (THE FUTURE OF “IMAGINATION INDUSTRY”)

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : 冯华伟、李骁军、刘彤杰、路金波、兔子瞧

简介:中国顶级投资人、文化产业从业者共话以想象力为核心的文化、创意等产业,目前现状及未来可能性。

A2 科幻作家是如何炼成的 (WHAT MAKES A SF WRITER?

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : Derek Künsken, Francesco Verso, Terry Bisson, 东方木、滕野、朱峰

简介:雨果奖得主、资深科幻作家与新人作者、编辑一起探讨成为科幻作家,究竟需要什么样的方法与努力?

A8 翻译工作坊 (TRANSLATING SF

地点/location : 烧火工519 (10:00-12:00)

参与嘉宾/Panelist : Chiara Cigarini, Dr. Srinarahari, Nikolai Karayev, Park Sang Joon, Eero Suoranta, 何翔、孙薇、汪梅子

B9 数学、音乐和诗:宇宙的设定 (MATHS, MUSIC AND METRICIAN: THE SCHEMATA OF SPACE

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : Leonid Kaganov, Peter Watts, 刘洋、王腾、张昊

  • 11:00

B1 不设限的可能——未来女性(INFINITE POSSIBILITIES: WOMEN IN THE FUTURE

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : 韩松、黄煌、姬少亭、刘潇翔、田烨

简介:来自航天五院、中科院及文化等行业的女性跨界探讨身为女性在各自领域的探索与未来的无限可能。

D4 科幻网生内容(SF WEB SERIES

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist :常犇、邓韵、电子骑士、Lim Tae Woon、马李灵珊、西夏、消失宾妮

简介:究竟什么样的科幻内容适合改编为网剧?网生内容蓬勃的现在,科幻会有机会突围吗?

B10 历史、神话,发生在未来的样子(HISTORY AND MYTHS IN THE FUTURE

地点/location : 信使522 

参与嘉宾/Panelist : Dean Francis Alfar, Dr. Hosam El-Zembely, Dr. Ramkishan Bhise, 飞氘, 汪梅子

  • 12:00

C1 在希腊和长安中间:一带一路科幻介绍(BETWEEN GREECE AND CHANG’AN: THE BELT AND ROAD INITIATIVE AND SF

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Dr. Hosam El-Zembely, Dr. Srinarahari, Kim Bo Young, Volodymyr Arenev, 王晋康、赵洋

简介:来自中国、埃及、印度、韩国、乌克兰的科幻作家探讨交流,各自文化与科幻的碰撞。

A3 三体与我的十年(TEN YEARS WITH “THREE BODY”

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : 姬少亭、兔子瞧、姚海军、王利夫、李涛、跃迁层、关英、监听员

简介:《三体》出版十周年,从圈内热捧到蜚声国际,其身后默默支持的三体迷们又在十年里因为这本书产生了怎么奇妙的人生波澜?

A9 科幻作家求生指南(HOW TO MAKE A LIVING AS A SF WRITER

地点/location : 烧火工519

参与嘉宾/Panelist : 暗号、陈虹羽、郝赫、黄海、杨枫、宇镭

B11 外星人或智能生命的本质与功能(EVOLUTION: GETTING TO KNOW EXTRATERRISTRIAL INTELLIGENCE

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist :  Dr. Ramkishan Bhise, Eric Choi, Peter Watts, 凌晨、赵海虹

  • 14:00

D1 时间线观察者自白(与单向街共同发起)(CONFESSION OF A TIMELINE OBSERVER

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : 韩松、李霄峰、吴琦

简介:关于生存和人性,两个冷静的时代观察者的对话。

A4 幻想的边界与探索(THE FINAL FRONTIER OF IMAGINATION

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : Charles Lindsay, K.A.Teryna, Kim Ju Young, Lucie Lukačovičová, 哥舒意、糖匪

简介:科幻到底有没有边界?幻想类型自身不端的发展与演变,创作者们如何理解与推进更多得可能?

A10 写作营最后一周D1课(FUTURE SF MASTER WORKSHOP: LAST SESSION D1

地点/location : 烧火工519 (14:00-17:00)

参与嘉宾/Panelist : Derek Künsken, 兔子瞧

C4 亚洲科幻合作(SF COOPERATION IN ASIA

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : Crystal Huff, Dean Francis Alfar, Dr. Ramkishan Bhise, Yun Yeo Kyeong, 陈楸帆、胡绍晏

  • 15:00

B2 下一次太空热潮(NEXT SPACE BOOM

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Eric Choi, Gillian Clinton, Raeka, 饶骏、 滕野、王炯璐

简介:来自中国顶级的航天工作者,与加拿大航天工作者、科幻作家畅聊有空太空的想象与下一步可能。

B6 能怎好——未来食物与烹饪方法(FOOD FOR TOMORROW

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : Francesco Verso, 万象峰年、严锋、云无心、云无心、玉子桑、谷第、龚化勤

简介:科学家、餐饮行业专家与科幻作家共同大开脑洞,严肃推演。一场有味道的深度讨论。

C5 韩国科幻介绍(AN INTRODUCTION TO KOREAN SF

地点/location : 信使522

参与嘉宾/Panelist : Amil, Bae Myung Hoon, Kim Ju Young, Lim Tae Woon, Park Sang joon, Yun Yeo Kyeong

  • 16:00

D2 科幻影视国际化(INTERNATIONAL COOPERATION IN SF FILMING

地点/location : 报告厅 Lecture Hall

参与嘉宾/Panelist : Kim Bo Young, Ben Hawker, 杜庆春、韩松、金城

A5 游戏与科幻(与机核网共同发起)(SF & GAMES

地点/location : 多功能厅 Multi-fuction room

参与嘉宾/Panelist : 黄一孟、冰蓝飞狐、四十二、孙望路、严锋

简介:与机核网共同发起,科幻与游戏一直密切地彼此融合与影响,科幻作家最喜欢什么游戏?未来的游戏在呈现科幻内容上还有哪些可能?听游戏从业者与科幻作家跨界聊聊。

  • 19:00

引力奖、黄金时代奖,颁奖礼(AWARD CEREMONY OF GRAVITY AWARDS AND GOLDEN AGE AWARDS

地点/location : 报告厅 Lecture Hall